Site de Festivités Martin Luther King : Le Programme

Évènement
Mise à jour le 10/07/2024
2e forum des animaux en ville
Sommaire
Revenir en haut
Du 26 juillet au 8 septembre, vivez les Jeux Olympiques et Paralympiques, au coeur du 17e, au Parc Martin Luther King. Tous les jours, retrouvez des animations culturelles et sportives. Ne ratez rien de l'événement, avec la retransmission des épreuves sur écran géant en direct toute la journée. Tout le programme sur cette page.
Pour accompagner au mieux les habitants et visiteurs pendant les JOP24, la Mairie du 17e a créé un guide où vous retrouverez toutes les informations pratiques, ainsi que le programme du site de festivités Martin Luther King.
Téléchargez et consultez le guide ici
2e forum des animaux en ville

Profitez des animations du site de festivités !

Sport

- 26 juillet
- Tennis de table (initiation) : 14h-16h • Playground
- Boxe et volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Jeux d’adresse : 14h à 16h30 • Terrain de basket
- 27 juillet
- Tennis de table (initiation) : 14h à 16h • Playground
- Boxe et volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 28 juillet
- Handi run et parcours à l’aveugle : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Tennis de table (initiation) : 14h-16h • Playground
- 29 juillet
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Tir à l’arc & Badminton : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 30 juillet
- Escrime (initiation fleuret)
- Pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Pour les 10-17 ans : 14h-16h • Terrain de basket
- Tennis de table : 14h-16h • Playground
- Laser gym : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Danse (initiation & démonstrations) : 15h-17h • Scène
- Initiation à la boxe : 11h30-12h30 • Playground
- 31 juillet
- Football féminin (initiation) : 16h-19h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 14h-16h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10 à 17 ans : 14h-15h30 • Terrain de basket
- Boxe : 11h30-12h30 • Playground
- Initiation au tennis de table : 14h-16h • Playground
- Laser gym : 18h30-21h30 • Playground
- 1er août
- Boxe : 11h30-12h30 • Playground
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 14h-16h • Terrain de basket
- Boccia et Badminton : 14h à 17h et 18h à 21h • Playground
- Tennis de table (initiation) : 14h-16h • Playground
- 2 août
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 14h-16h • Terrain de basket
- Boxe : 11h30-12h30 • Playground
- Tennis de table (initiation) : 14h-16h • Playground
- Boxe et volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 3 août
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Eau de Paris (présence d'un triporteur) : 11h-18h • Playground
- Boxe et volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Initiation au tennis de table : 14h-16h • Playground
- 4 août
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Handi run et parcours à l’aveugle : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 5 août
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 14h-16h • Terrain de basket
- Initiation au tennis de table : 14h-16h • Playground
- Tir à l’arc et badminton : 18h-21h • Playground
- 6 août
- Boxe (initiation) : 12h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 13h-16h • Playground
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Sensibilisation au sport santé (« Mocktail » et bouger 30 secondes par jour) : 14h-17h • Espace détente
- Laser gym : 18h30-21h • Playground
- 7 août
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Initiation à la boxe : 12h-13h • Playground
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10 à 17 ans : 14h-17h30 • Playground
- Initiation au football féminin : 17h30-19h • Terrain de basket
- Laser Gym : 18h-21h • Playground
- 8 août
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 14h-16h • Playground
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boccia et badminton : 18h-21h • Playground
- 9 août
- Escrime (initiation fleuret) pour les 4-9 ans : 11h-13h • Terrain de basket
- Escrime (initiation fleuret) pour les 10-17 ans : 14h-16h • Playground
- Boxe (initiation) : 11h30-12h30 • Playground
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boxe et Volley : 18h-21h • Playground
- 10 août
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boxe et volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Initiation au tennis de table : 14h-16h • Playground
- 11 août
- Handi run et parcours à l’aveugle : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 14 août
- Football féminin (initiation) : 16h-19h • Playground
- 21 août
- Football féminin (initiation) : 16h-19h • Playground
- 28 août
- Handball (initiation au flag football) : 12h-13h • Terrain de basket
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Sensibilisation au sport santé : 14h-17h • Espace détente
- Football féminin (initiation) : 16h-19h • Playground
- Laser gym : 18h-21h • Terrain de basket
- 29 août
- Handball (initiation au flag football) : 11h30-12h • Playground
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boccia et Badminton : 18h-21h • Playground
- 30 août
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boxe et Volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- Jeux d’adresse : 14h-16h30 • Playground
- 31 août
- Tournoi sportif : 14h-17h • Terrain de basket
- Boxe et Volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 1er septembre
- Handi run et parcours à l’aveugle : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 2 septembre
- Tir à l’arc et badminton : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 3 septembre
- Laser gym : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 4 septembre
- Football féminin (initiation) : 16h-19h • Terrain de basket
- Laser gym : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 5 septembre
- Boccia et Badminton : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 6 septembre
- Boxe et Volley : 14h-17h & 18h-21h • Playground
- 7 septembre
- Initiation activités sportives adaptées aux personnes en situation de handicap (football, badminton, etc.) : 11h30-17h • Terrain de basket
- Flag football (initiation) : 12h-19h • Playground
- Boxe et Volley : 18h-21h • Terrain de basket

Environnement

- 1er août
- Point rencontre propreté (frise de la décomposition des déchets, basket tri, etc.) : 11h-18h • Espace détente
- 2 et 3 août
- Point rencontre propreté : 11h-18h • Espace détente
- 5 septembre
- Visite guidée du parc Martin Luther King : 11h-13h • Espace détente

Culture

- Du 29 juillet au 9 septembre
- Regards croisés : exposition photo autour des athlètes et des clubs du 17e. Toute la journée • Espace Expo
- Du 29 juillet au 3 août
- On-Off Studio
Exposition "NOUS, somme", dans le parc. Toute la journée. Espace Exposition
- Les vendredis (2-31 août)
- Bibliothèques Edmond Rostand et Batignolles : 10h-12h • Espace détente
- Les jeudis (1er-31 août)
- Bibliothèque Colette Vivier : 10h-12h • Espace détente
- 26 juillet
- Novis Education (Danse du monde) : 12h-14h & 16h-18h • Playground
- 27 juillet
- Caricaturiste : Toute la journée • Espace Expo
- Magriff : Explorer de manière ludique le sport de haut niveau et la vie quotidienne : 14h-16h • Espace détente
- Nour (initiation au Yoga) : 11h-13h • Scène
- Calliope : spectacle de cabaret orchestré par des conteurs, musiciens et sportifs : 15h-16h • Scène
- La loge : Concert de MIMAA : 20h-21h • Scène
- Novis Education : 11h-13h & 16h30-18h : Danse du monde • Playground puis scène
- 28 juillet
- Magriff : 16h-18h • Espace détente
- Novis Education : 16h30-18h30 • Playground
- Conférences théâtrales : 18h45-19h45 • Scène
- 29 juillet
- Entourage : sensibilisation au sport santé (mocktail et bouger 30 secondes par jour) : 14h-16h • Espace détente
- Novis Education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- Performance Mash-up : 18h-19h • Scène
- 30 juillet
- Magriff : 14h30-15h30 • Espace détente / 19h30-21h • Scène
- Novis education : 11h-13h & 16h30-18h30 • Scène puis terrain de basket
- 31 juillet
- Novis Education : 11h-13h & 16h30-18h30 • Scène puis terrain de basket
- Magriff : 18h30-19h30 & 19h30-21h • Espace détente puis scène
- Nour : 11h-13h • Scène
- Concert Musique jeunes de Mado Robin, de l’EPJ et de Loucheur – 14h-16h • Scène
- 1er août
- Novis education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- Magriff : 19h30-21h • Scène
- 2 août
- Novis education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- Magriff : 19h30-21h • Scène
- 3 août
- Novis education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- Nour : 11h-13h • Terrain de basket
- 4 août
- Caricaturiste : Toute la journée • Espace Expo
- Novis education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- 5 août
- Novis education : 11h-13h & 16h-18h • Scène
- 6 août
- Novis education : 12h-14h & 16h-18h • Scène
- Entourage : 16h30-18h • Playground
- 7 août
- Novis education – 12h-14h & 16h-18h • Scène
- Nour – 18h30-20h30 • Scène
- 8 août
- Novis education – 11h-13h & 16h-18h • Scène
- 9 août
- Novis Education : 11h-13h • Scène / 16h-18h • Scène
- 10 août
- Regards croisés : Toute la journée • Espace Exposition
- Nour : 18h30-20h30 • Scène
- 13 août
- Entourage : 16h-18h • Playground
- Casse-Noisette (ballet) : 16h-17h40 • Grand écran
- 14 août
- Ali (film) : 20h-23h • Grand écran
- 15 août
- Cendrillon de Jules Massenet (opéra) : 17h-19h30 • Grand écran
- Soirée Maurice Béjart (ballet) : 20h-21h • Grand écran
- 17 août
- Roméo et Juliette de Charles Gounod (opéra) : 17h-19h50 • Grand écran
- Nour : 18h-20h • Scène
- 20 août
- Entourage : 16h-18h • Playground
- Le cameraman (documentaire) : 17h-18h30 • Grand écran
- Les petits débrouillards : Ateliers scientifiques et ludiques pour les enfants et les jeunes : 16h-19h • Espace détente
- 21 août
- Space Jam 2021 (film pour enfants) : 20h-22h30 • Grand écran
- 23 août
- King Richard (film) : 20h-22h30 • Grand écran
- Soirée karaoké : EPJ Le 27 • CPA Interclub 17 Mado • Robin La Jonquière • Antenne Loucheur : 18h-20h • Scène
- 24 août
- Nour – 18h-20h • Scène
- 28 août
- Performances Mash Up Sportif & caricatures : Toute la journée
- Nour – 12h-14h • Scène
- 29 août
- La loge : Concert de Chiloo et Bravo Baptiste : 19h30-20h30 • Scène
- 30 août
- Twirling bâton : 18h-19h • Scène
- 31 août
- La loge : Bingo Blind Test Drag : 19h30-21h • Scène
- Spectacle de cirque : 16h30 et 19h • Scène
- Nour : 11h-13h • Scène
- 1er septembre
- Calliope : Spectacle de cabaret orchestré par des conteurs, musiciens et sportifs : 15h-16h • Scène
- 3 au 8 septembre
- On-Off Studio
Exposition "NOUS, somme", dans le parc
Toute la journée
Espace Exposition
- 7 septembre
- Nour : 18h30-20h30 • Scène

Objets interdits

Objets interdits sur le site de festivité au parc MLK

Profitez pleinement de ces animations et événements !